Месячник правовых знаний

20 ноября - 20 декабря - в образовательном учреждении проходит месячник правовых знаний.

Особенность обучения «Правам…» заключается в том, что оно призвано не только давать знания, но и обеспечивать воспитание нравственности и правовой культуры, то есть формировать уважительное отношение к людям, окружающему миру, юридическим нормам, справедливости. Такое обучение должно носить творческий характер.

В связи с этим мы основываемся на возрастных особенностях учащихся. В начальной школе предпочтение отдано игровым формам проведения занятий, работе с иллюстрациями, рисованию. Тематика такова:

• символы государства
  • главные ценности жизни
  • правила поведения
  • правила личной безопасности
  • отношения в семье

В старшей же школе мы избираем поисково-исследовательский метод и деятельную практику. Формы работы таковы:

• правовая игра « Конвенция о правах ребенка»
  • конкурсы « Мир глазами ребенка»
  • викторина «Знаешь ли ты свои права?»
  • классные часы по темам: « Детство – это краски радуги», « Молодежь и права человека».
  • выставки творческих работ на темы: « Разноцветный мир детства», « Дружат дети на планете».