Размер шрифта:

Уважаемые родители!

Первого сентября Ваш ребёнок станет первоклассником. Первый год учёбы будет для него годом новых знакомств, привыкания к одноклассникам и учителям, годом творческих успехов и узнавания неизвестного. Мы, взрослые – и учителя, и родители – хотим, чтобы ребёнок радостно прожил школьную жизнь. Педагоги нашей школы стараются поддерживать у детей желание учиться, ходить в школу, принимать активное участие в различных общешкольных внеклассных мероприятиях, праздниках. Вы, родители, также можете немало сделать для того, чтобы ребёнок любил школу и учился с радостью.

Прежде всего, Вы будете каждый день интересоваться у ребёнка, что было в школе. Знания детей первых классов не оцениваются в баллах. Поэтому вместо: «Какую отметку ты получил?» спросите: «Что сегодня было самое интересное?», «Чем вы занимались на уроке чтения?», «Что весёлого было на уроке физкультуры?», «С кем ты подружился в классе?» и т.д. Если дети не могут толково ответить на, казалось бы, простые вопросы, не волнуйтесь, не огорчайтесь. То, что приветствовалось в семье или детском саду, в школе может оказаться нежелательным, такая смена требований психологически очень трудна. Ребёнок не должен панически бояться ошибаться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни и радость познания. Живите во имя своего ребёнка, проявляйте к нему максимум внимания, радуйтесь даже самым маленьким его успехам.

Будьте ребёнку другом, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни малыша. Верьте в ребёнка, верьте в учителя.