Библиотека школы

«Школа - это, прежде всего, книга,
а воспитание - прежде всего слова,
книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Заведующая библиотекой – Бляхман Марина Давидовна.

Режим работы: с понедельника по пятницу, 3-я и 4-я пятница каждого месяца – методический день

Библиотека расположена на втором этаже; имеет абонемент и читальный зал; оснащена компьютерами и принтером.

Библиотека в школе востребована: учащиеся пользуются учебной литературой, в читальном зале готовятся к занятиям, читают энциклопедии и журналы, ищут информацию в сети Интернет.

Здесь регулярно проводятся книжные выставки – новых поступлений, юбилейные, тематические.

Школьная библиотека является информационным центром образовательного учреждения. Она работает как традиционная библиотека с элементами медиатеки.

Направления деятельности библиотеки:
• Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки;
• Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения;
• Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы с компьютерными программами;
• Формирование, комплектование и сохранность фонда
• Поддержка общешкольных мероприятий.

«Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения: формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни» («Примерное положение о библиотеке общеобразовательного учреждения»).