Направления работы

Среди направлений работы психологической службы в школе можно выделить тренинги с учащимися средней и старшей школы, программы адаптации для учащихся первых и пятых классов, коррекционно-развивающие занятия, индивидуальное консультирование, профориентационные консультации, консультации для родителей.

Результаты работы психологической службы за 2015-2016 учебный год:

За указанный период было проведено 88 консультации с учащимися,  39 из них – по самостоятельному запросу детей о психологической помощи (это почти в 2 раза больше, чем консультаций по самостоятельному запросу в 2014-2015 уч.гг). В большинстве случаев это были запросы на  регулярную консультативную работу. Также было проведено 66 консультации с родителями учащихся, (из них с родителями 6 учащихся были проведены циклы консультаций)  и 5 семейных  консультаций. Всего за год проведено 159 консультаций.

В рамках диагностической работы  был обследован  91 учащийся первых классов, 67 учащихся четвертых классов и 80 учащихся пятых классов. Все результаты диагностики отражены в индивидуальных психологических характеристиках, которые выданы на руки родителям на родительских собраниях. По результатам  диагностики составлен план дальнейшей психолого-педагогического  сопровождения указанных классов.

Учитывая  одну из задач работы психологической службы на 2015-2016 уч. год о необходимости создания тренинговых  программ для учащихся начальной школы, была разработана и апробирована программа «Я верю в себя» для учащихся  первых классов, целью которой является  развитие уверенности в себе.  Работа проводилась в течение  4 четверти. В целом результаты  работы показали следующее: данные занятия являются необходимыми и востребованными, поэтому в 2016-17 уч.году планируется увеличить количество отводимых на данную программу  часов и  увеличить состав тренинговой группы.