Размер шрифта:

Параметры

Порядок организации обучения на дому по основным общеобразовательным программам обучающихся, нуждающихся в длительном лечении

1. Родитель обращается в поликлинику по месту жительства и оформляет медицинское заключение о наличии заболевания, дающего право на организацию домашнего обучения

2. Если ребёнок является инвалидом, домашнее обучение может быть предоставлено на основании Индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида, в которой указывается условия получения  образования.

3. Предоставляет в школу медицинское заключение или карту индивидуальной программы реабилитации ребёнка-инвалида, пишет заявление об организации домашнего обучения.

4. Далее руководитель ОУ издает приказ об организации обучения на дому, в котором утверждается индивидуальный учебный план и график занятий ребёнка.

5. Учащемуся выдаётся необходимые для занятий учебные пособия и учебно-методические материалы

Нормативные документы

Организация обучения на дому по основным общеобразовательным программам обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов регламентируется нормативными документами:

1. Закон РФ от 29.12.2012 " 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" пункты 3 и 11 статьи 79, п.6 ст.41.

2. Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге» от 26.06.2013 №461-83, ст.10

3. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.04.2015 № 355 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «Об общем образовании в Санкт-Петербурге».

4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 № 32 " Об утверждении Порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

5. Приказ  Министерства образования   науки РФ от 12.03.2014 № 177 " Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из  одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

6. Инструктивно-методическое письмо Комитета по образованию Правительства  Санкт-Петербурга от 13.07.2015 № 03-20-2881/15-0-0 " Об организации обучения на дому по основным общеобразовательным программам обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов".

7. Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2015 № 3026-рт " Об утверждении Порядка предоставления детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в государственных образовательных организациях, специальных учебников, учебных пособий и иной учебной литературы, оказывающего необходимую техническую помощь".

8. Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 19.05.2015 " 2438-р " О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 22.04.20015 № 355".