Размер шрифта:

Возможные ошибки при выборе профессии:

Незнание правил выбора профессии:

• выбор профессии за компанию;
  • перенос отношения к человеку на саму профессию;
  • отождествление учебного предмета с профессией;
  • ориентация сразу на профессии высокой квалификации;
  • неумение определить путь получения профессии.

Незнание самого себя:

• незнание или недооценка своих физических особенностей;
  • незнание или недооценка своих психологических особенностей;
  • неумение соотнести свои способности с требованиями профессии.

Незнание мира профессий:

• увлечение только внешней стороной профессии;
  • предубеждение в отношении престижности профессии;
  • незнание требований профессии к человеку;
  • устаревшие представления о характере и условиях труда конкретной профессии.

Профессиональные пригодности:

• Непригодность - она может быть временной или практически непреодолимой. О ней говорят в тех случаях, когда имеются отклонения в состоянии здоровья, несовместимые с работой. При этом дело обстоит не обязательно так, что человек не может работать, а так, что работа в данной профессии может ухудшить состояние человека. Противопоказания бывают не только медицинские, но и психологические: те или иные стойкие личные качества будут помехой для овладения определенной профессией.
  • Годность - характеризуется тем, что нет противопоказаний, но нет и очевидных показаний. Иначе говоря, ни за, ни против. "Можешь выбирать эту профессию. Не исключено, что станешь хорошим работником". Примерно такими словами можно охарактеризовать данную степень профессиональной пригодности.
  • Соответствие - нет противопоказаний и есть некоторые личные качества, соответствующие требованиям профессии. Например, есть выраженный интерес к определенным объектам труда (технике, природе, людям, искусству) или успешный опыт в данной области. При этом не исключено соответствие другим профессиям. "Можешь выбрать эту профессию. Весьма вероятно, что ты будешь хорошим работником".
  • Призвание - это высший уровень профессиональной пригодности. Есть явные признаки соответствия человека требованиям избираемого вида труда. Речь идет о признаках, которыми человек выделяется среди своих сверстников, находящихся в равных условиях обучения и развития. "В этой и именно в этой области труда ты будешь наиболее нужен людям". Чтобы открыть в себе призвание, важно смело "примеривать" себя к самым разным профессиям, необходимо практически пробовать свои силы в разных видах труда.