Дорогие родители!

Близится новый учебный год и остро встает вопрос о покупке школьной формы для вашего ребенка.

Форма имеет дисциплинирующее воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду к месту и ко времени. Строгий и деловой дизайн школьной формы не отвлекает учеников от основного занятия – изучения школьной программы. Дети должны с детства привыкать к тому, что деловой костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Во многом, как отмечают психологи, одежда определяет стиль и поведение ребенка.

По многолетней практике мы пришли к выводу:
— Строгий стиль одежды создает в нашей школе деловую атмосферу, необходимую для успешного обучения;
— Форма дисциплинирует учащегося;
— При наличии 2-х комплектов формы нет проблем «в чем пойти в школу»;
— Школьная форма помогает ребенку чувствовать себя членом определенного коллектива и дает возможность ощутить свою причастность именно к нашей школе;
— Если форма подобрана родителями в соответствии с требованиями школы и подобрана по вкусу ребенка, то он испытывает гордость за свой внешний вид, что положительно влияет на его самооценку;
— Школьная форма значительно экономит средства родителей.

⚠ Хотим обратить ваше внимание, если образовательная организация ввела школьную форму, то она является обязательным условием посещения школы. Обязанность учащегося и родителей — выполнять Устав и требования локальных актов образовательной организации.
Федеральный закон «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. дал право школе устанавливать требования к одежде школьника (цвету, виду, размеру, фасону, знакам отличия и т. д.).

В связи с этим мы хотим вам напомнить основные моменты:

В ГБОУ СОШ № 585 Кировского района СПб установлены следующие требования ко внешнему виду учащихся:
✅Цвет формы – темно-синий;
✅Стиль формы – светский (должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля);
✅Брюки, юбки, платья, сарафаны, жилеты, пиджаки - из костюмного материала темно-синего цвета, делового офисного стиля;
✅Рубашки и блузки – однотонные, пастельных тонов, без рисунков и надписей;
✅Жилеты, бадлоны, кардиганы и другие трикотажные изделия – темно-синего цвета без рисунков и надписей, длиной до бедер;
✅Желательны классические ботинки и туфли.

Школьная форма исключает:
❌Джинсы, слаксы, шорты, лосины, бриджи, брюки спортивно-прикладного стиля с накладными карманами, металлической фурнитурой, а также на резинках внизу изделия;
❌Свитера, майки, футболки, толстовки, рубашки-куртки, топы, прозрачную одежду, спортивную одежду вне уроков физической культуры.

Не допускается использование:
❌Яркого, вечернего макияжа;
❌Яркой и неестественной окраски волос. Прически исключающие длинные распущенные волосы в целях безопасности и санитарно-гигиенических норм. Посещение столовой с распущенными волосами ниже плеча- категорически запрещено по санитарно-гигиенических нормам;
❌Пирсинга, татуировок на лице и открытых участках тела;
❌Ношение крупных украшений и травмирующих аксессуаров.

Дорогие родители!
Не идите на поводу у детей, не покупайте то, что противоречит правилам! Только вам решать нужны ли бесконечные конфликты по поводу внешнего вида или проще убедить ребенка соответствовать требованиям школы.

Призываем вас руководствоваться этими правилами и выбрать для нового учебного года ту одежду которая принесет эстетическое удовольствие и нам и вам, позволит вашему ребенку всегда находиться в хорошем настроении избежав бесконечных замечаний и споров от классных руководителей и администрации школы.

Заранее спасибо за помощь! 🤝