Общая информация о комплексе «Готов к труду и обороне!»

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по физкультуре и спорту объявил о том, что подписал указ о «Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» от 25 марта 2014 года. Очевидно, что за основу спортивные чиновники разного уровня возьмут советскую систему норм ГТО. Отсюда, кстати, и прежнее название – «Готов к труду и обороне». Если старшее поколение хорошо помнит аббревиатуру ГТО, то у нынешней молодёжи могут возникнуть вопросы. Поэтому освежим в памяти историю появления ГТО в СССР:

В 1930 году «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО («Готов к труду и обороне»).

На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда. Братья Знаменские,   прославленные игроки московского «Спартака» , подавали пример молодежи. Академик Павлов и писатель Максим Горький приветствовали интерес населения к физической культуре и спорту.

В 1934 г. для школьников разработали нормативы БГТО — «Будь готов к труду и обороне». Это стала базовой ступенью комплекса. Помимо чисто спортивных зачетов учащиеся должны были иметь знания по оказанию первой помощи, уметь проводить занятия по физкультуре и судить определенные виды спорта.

Нормы ГТО удостоились даже поэмы. В 37-м  году Самуил Маршак написал «Рассказ о неизвестном герое». Того самого, которого «ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы». На майке парня, спасшего из огня ребенка, как раз был значок ГТО.

Вместо  4-х  ступеней в новом ГТО появилось шесть. Охватывали они людей от 7 до 60 лет. Позже, в 1979 г., для школьников 1–3 классов ввели начальную стадию подготовки, куда входили знания по начальной военной подготовке (НВП), гражданской обороне страны и гигиене.

Значки присуждались золотые и серебряные. У четвертой ступени дополнительно существовал золотой значок с отличием.

В целом комплекс был направлен на развитие силы , ловкости, смелости и упорства.

С 2014 года в России утвержден новый комплекс ГТО. Также утвержден новый дизайн значков ГТО.
Правда, теперь аббревиатура расшифровывается, как «Горжусь тобой, Отечество». Значков стало три (бронза, серебро, золото), а не сдавшие норматив получают отличительный знак «Участник».

В нормативные дисциплины входят:

• челночный бег 3x10 м;
  • бег 30, 60, 100 м;
  • бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м;
  • прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега;
  • подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту;
  • наклон вперед из положения стоя на полу или гимнастической скамье;
  • метание спортивного снаряда в цель и на дальность;
  • рывок гири 16 кг;
  • плавание 10, 15, 25, 50 м;
  • бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км;
  • стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя;
  • турпоход.

Ступеней стало 11 - от 6 лет до 70 лет и старше.

В общем, ЦЕЛИ ЯСНЫ, ЗАДАЧИ ОПРЕДЕЛЕНЫ – ЗА ГТО, МОЛОДЁЖЬ!