Физкультурно-спортивное направление

• Самооборона для девочек и мальчиков
    (возраст 10-13, 14-17 лет, срок реализации 2 года)

Самооборона – направление единоборств, объединяющих в себе такие направления как каратэ-до, ушу, кобудо и джиу-джитсу. Универсальная программа, которая подходит и легко усваивается как детьми, так и взрослыми. На тренировки допускаются ученики не младше 11 лет. К занятиям допускаются и всячески приветствуются родители.

Педагогическая целесообразность данной программы заключается в том, что специально подобранные упражнения воспитывают в детях смелость, специальные навыки, чувство коллективизма, взаимопомощи и самостоятельности, умение быстро принимать решения в экстремальных ситуациях. Специальные упражнения направлены также на развитие внимания, быстроты реакции, целеустремленности.

• Веселые старты
    (возраст 7-10 лет, срок реализации 1 год)

Секция для учеников начальной школы в этом возрасте у детей  идет первоначальная осмысленная закладка двигательных навыков и умений, формирование осанки, а занятия в рамках программы способствуют развитию этих двигательных качеств. Занятия спортом являются эффективным средством организации досуга детей. Основное внимание уделяется улучшению физических, координационных качеств ребенка. Большое внимание уделяется повышению дисциплины и самодисциплины, благодаря изучению базовых основ китайского боевого единоборства – ушу.

• Школьная лига
    (возраст 11-13, 14-17, срок реализации 2 года)

Педагоги - Шарапова Анна Леонидовна, Сальников Евгений Валерьевич Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Секция подготовки сборной школы, для участия в районных и городских соревнованиях: президентское многоборье, президентские состязания, осенний кросс, районная эстафета и многие другие. Благодаря регулярным тренировкам сборная школы №585 весьма успешно выступает на соревнованиях во всех возрастных категориях, занимая места на пьедестале. Много лет подряд сборная по бега на районной эстафете выигрывает золото. В результате 2-х летнего курса дети должны: овладеть основными навыками выполнения упражнений легкой атлетики; показать более высокий уровень физической подготовленности и развития физических качеств; овладеть теоретическими знаниями по технике безопасности, правилам легкоатлетических соревнований, режиму дня и здоровому образу жизни.

• Баскетбол
    (возраст - с 2005 года рождения, вступление в группу по результатам просмотра)

Секция подготовки профессиональных спортсменов, ее начальный уровень. В группу принимаются ученики 2005 года рождения. Ученикам с юного возраста прививается профессиональное отношение к делу, к подготовке и к своему здоровью. Участие в соревнованиях и товарищеских играх со сверстниками позволяют юным спортсменам всегда быть в тонусе и не ослаблять требований к себе на тренировках. На занятиях происходит глубокий разбор технических и тактических элементов игры.

• Волейбол
    (возраст 10-12, 13-16 лет, срок реализации 2 года)

Волейбол – одна из самых популярных и доступных командных игр. Благодаря этому вида спорта происходит комплексное развитие физических качеств ребенка, улучшается навык успешной работы в коллективе. Повышается способность быстро и правильно принимать решение в экстремальной ситуации. На тренировках подробно разбирается не только техника владения мячом и приемов, но и тактика ведения игры. Реализация программы будет способствовать профилактике негативных явлений, возникающих в подростковом социуме, через пропаганду здорового образа жизни. Программа обеспечит улучшение внимания, повышение ответственности и уважения к сверстникам.

• Шахматы
    (возраст 7-9, 10-13 лет, срок реализации 2 года)

Шахматы – старейшая интеллектуальная игра в мире, которая своими корнями уходит в древность веков и берет свое начало в Индии. Переоценить занятия шахматами очень трудно. Регулярные тренировки позволяют развить такие важные качества как – нестандартность, острота мышления, хитроумность, продумывание своих действий на несколько шагов вперед. Занятия шахматами в раннем возрасте положительно сказывается и на школьном обучении – улучшаются оценки и понимание материала. Шахматы, благодаря своей разно плановости и многогранности (сочетают в себе элементы науки, спорта, искусства и игры), являются прекрасным средством обучения, развития и воспитания ребенка.