Техническое направление

Занимательная физика

Шайер Наталья Леонидовна

Описание программы

Программа направлена на подготовку учащихся к восприятию и осмыслению физических процессов, практического применения знаний, их связи с наукой и техникой. По итогам реализации программы учащиеся будут иметь возможность объяснить многие явления, окружающие нас в реальной жизни с точки зрения физики, а также убедиться, что использование физических закономерностей и явлений пронизывает все стороны человеческой деятельности.

Планируемые результаты

- учащиеся овладеют представлениями о методах научного познания природы;

- у учащихся будут развиваться познавательные, исследовательские и творческие способности в процессе приобретения знаний и умений по физике, учащиеся умеют использовать различные источники информации и физические приборы;

- учащиеся смогут проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели для объяснения экспериментальных фактов.

«Основы мультимедиа»

Основы мультимедиа

Любимова Елена Валерьевна

Описание программы

Создание любого современного компьютерного продукта не обходится без использования мультимедийных технологий, в частности, компьютерной графики. Возрастает запрос со стороны детей и родителей в необходимости овладения навыками работы на компьютере и в различных приложениях.

Создание и редактирование изображений на компьютере позволяет развивать у детей пространственное воображение, раскрывать творческий потенциал. Получить личностно значимый для него результат, начиная создания с простых рисунков до сложных графических объектов.

При создании комбинированных изображений процесс познания и творчества неразрывно связаны между собой. У каждого появляется возможность практической реализации своих замыслов, представление их окружающим, использование полученных знаний в дальнейшей своей жизни.

Планируемые результаты:

- освоение учащимися графических методов обработки изображения для дальнейшего применения этих знаний в практической деятельности.

- развитие творческого мышления, умение мысленно разложить рисунок на составляющие фрагменты, умение сложить из имеющихся компонентов целое, создавать и моделировать графические объекты.

- развитие способностей реализовать мысленно представленный образ в графический объект на экране компьютера. Умение трансформировать объект в соответствии с замыслом композиции.

«Естествознание: олимпиадное и конкурсное движение»

Педагог

Естествознание: олимпиадное и конкурсное движение

Мажурина Ольга Васильевна

Описание программы

Актуальность  данной программы определяется интересом старшеклассников к углублению знаний материала, изучаемого в школьном курсе для понимания основных положений биологии во всем многообразии биологических явлений и широком диапазоне уровней биологических процессов. В ходе реализации программы учащиеся получат общие представления о системах органического мира; анатомии и морфологии растений их систематике; царстве животных, зоологии беспозвоночных, а также зоогеографии.

Планируемые результаты:

- учащиеся узнают об истории развития биологии и места биологии в системе естественно-научных дисциплин; о многообразии живого мира; о роли живых организмов в природе и жизни человека.

- учащиеся овладеют представлениями о методах научного познания природы при изучении строения организмов; онтогенеза и филогенеза;

«Основы компьютерной грамотности»

Основы компьютерной грамотности

Неклюдова Наталья Георгиевна

Описание программы

Данная программа поможет освоить набор базовых знаний при работе с текстовыми и графическими редакторами; поможет учащимся лучше и быстрее делать презентации; работать в Интернете при поиске информации; составлять и проводить онлайн-опросы и анкеты и т.д.

Планируемые результаты:

- в результате освоения данной программы обучающиеся получат начальные навыки работы с компьютером;

- работы с программным обеспечением в области обучающих, развивающих программ;

- будут уметь  структурировать и преобразовывать информацию в текстовую и мультимедийную форму, использовать ее для решения учебных и жизненных задач.