Вниманию родителей

Уважаемые родители! Впереди долгожданные летние каникулы.

У детей появляется много свободного времени, в связи с этим администрация школы убедительно просит Вас:

- Контролируйте свободное время детей, приложите максимум усилий к организации их досуга. Помните: лето – время для полезного, полноценного, активного отдыха!

- По возможности детям нужно обеспечить проведение как можно большего времени на свежем воздухе, ведь в учебный период основная масса детей мало гуляют на улице!

- Не забудьте, что питание, угощения и лакомства должны быть на пользу детскому желудку! Не хотелось бы после каникул увидеть очередь учеников в медкабинет с жалобами на боли в животе.

- Обеспечьте правильное хранение медицинских препаратов и бытовой химии.

- Помним об опасности открытых окон для маленьких детей!

- Вновь проговорите с детьми правила поведения в общественных местах: необходимо быть вежливым, соблюдать нормы этики и морали, ни в коем случае не соглашаться на участие в несанкционированных массовых мероприятиях!

- Не допускайте распития детьми спиртных и энергетических напитков, контролируйте доступ к ним, если таковые имеются у вас дома. Ещё раз проговорите ответственность за приём и распространение психо-активных и наркотических веществ. Помните о силе родительского авторитета и сами ведите себя достойно. Сложно объяснить ребёнку, что электронные сигареты, вейпы, алкоголь и т.д. несут вред здоровью, если в семье потребление всего перечисленного – это норма…

- Не допускайте нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00.

- При катании на скейтах, роликах, самокатах, велосипедах – напомните о технике безопасности, правилах поведения на дороге, вблизи дорог.

- Запретите детям играть в тёмных местах, на свалках, пустырях, в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью. Объясните, почему это опасно.

- Не разрешайте детям играть с беспризорными животными.

- Напомните, о безопасном поведении вблизи водоёмов, в лесу, введите в телефоны номера экстренных служб.

- Повторите меры предосторожности при пользовании газовыми и электрическими приборами, при обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

- Запретите детям общаться с незнакомыми людьми в жизни и Интернете, открывать им двери, приводить домой новых друзей или знакомых без Вашего позволения.

- Объясните, как важно регулярно быть на связи, сообщать о перемещении в пределах города (если вы отпускаете). Если вы намерены участвовать в массовых мероприятиях – постоянно держите ребенка в поле зрения, пусть в его одежде будут яркие элементы. Проговорите, как себя вести, если вы вдруг потеряли друг друга в толпе.