Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних

IMG 20220315 163605

Знаем, но не устаём повторять!

15 марта  для общения со старшими классами в школу была приглашена  инспектор по делам несовершеннолетних 8 отдела полиции по Кировскому району Н.Д. Трубачёва. Профилактические встречи  с Натальей Дмитриевной необходимы, они помогают предотвратить правонарушения, закрепить и освежить те правовые знания, которые ребята берут из общения с родителями, социальным педагогом, классным руководителем и др. источников. Конечно, о важности соблюдения основ законности и правопорядка ребёнок слышит с детства в семье, об этом идёт речь и на уроках истории, обществознания, и на классных часах, в школе есть инфозона с соответствующими стендами, но разговор с настоящим сотрудником полиции всегда воспринимается ярче и запоминается надолго.

В этот раз обсуждалось, как важно, чтобы наступившая весна, как любая другая, была насыщенной и интересной, но в первую очередь — безопасной. Н.Д. Трубачёва напомнила общие правила поведения в общественных местах, ответственность за их несоблюдение, способы реагирования на различные тревожные ситуации в реальной жизни и Интернете, а также провела разъяснительную  работу в рамках исполнения требований действующего федерального законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних и Закона г. СПб от 21.06.2011 № 390-70 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге».

Очень популярно информация на темы безопасного поведения, которое убережёт несовершеннолетних от последствий для здоровья и будущего, изложена в информационных буклетах Правительства СПб, предоставленных для школ. Предлагаем и родителям ознакомиться с данными буклетами, чтобы ещё раз вспомнить о важности взаимодействия семьи и школы в вопросе профилактики правонарушений несовершеннолетних и охраны их жизни и здоровья.

• Порядок действий при обнаружении бесхозных предметов - Перейти
  • Что такое экстремизм и как я могу остановить его? - Перейти
  • Последствия участия в экстремистских организациях - Перейти
  • Признаки вербовки в экстремистские организации - Перейти