Профилактика безопасности

• Статистика ДТП за 2023 год - Загрузить
  • Детский дорожный травматизм - Загрузить
  • Что спасет ребенка в ДТП? - Загрузить
  • Ответственность за состояние алкогольного или наркотического опьянения - Загрузить

Локальные акты и отчеты

• Паспорт дорожной безопасности - Загрузить
  • План профилактики детского дорожно-транспортного травматизма - Загрузить
  • Структура организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма - Загрузить
  • План-схема района расположения образовательного учреждения и путей движения транспортных средств и детей (обучающихся), Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательного учреждения, Схема маршрутов движения организованных групп детей, Схема путей движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки - Загрузить
  • Положение об отряде юных инспекторов движения - Загрузить
  • План совместных мероприятий по предупреждению ДДТТ в Кировском районе СПб - Загрузить

Безопасность учащихся

• Паспорт безопасности школьника Санкт-Петербурга - Загрузить
  • Что делать родителям, если ребенок потерялся? - Памятка

Профилактика суицидального поведения

Профилактика негативных явлений среди несовершеннолетних

• Меры по предотвращению экстремизма и других правонарушений, безопасность в сети Интернет, информационные материалы по правовому просвещению и др. - Перейти (на сайт Комитета по образованию)
  • Порядок действий при обнаружении бесхозных предметов - Перейти
  • Что такое экстремизм и как я могу остановить его? - Перейти
  • Последствия участия в экстремистских организациях - Перейти
  • Признаки вербовки в экстремистские организации - Перейти
  • Последствия участия в протестных акциях - Перейти
  • Ложное сообщение об акте терроризма - Перейти
  • Ваша безопасность при массовом скоплении людей - Перейти

Профилактика пожарной безопасности образовательных учреждений

• В указанном разделе размещены материалы, в которых в простой и доступной форме отражены основные вопросы обеспечения безопасности детей и правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуацийПерейти
  • Памятка детям "Действия при пожаре" - Перейти
  • План проведения месячника по пожарной безопасности - Загрузить
  • Информационные листовки "СПАС-ЭКСТРИМ"- Листовка1, Листовка2, Листовка3
  • Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования - Памятка
  • Памятки - Памятка1, Памятка2

Безопасность в зимний период

• Правила поведения на льду - Загрузить
  • Меры пожарной безопасности во время новогодних праздников - Загрузить
  • Памятка "Если провалился под лед" - Загрузить

Безопасность на железной дороге. Информация от РЖД:

Безопасность в сети Интернет

• Справочные материалы к проведению информационно-пропагандистских мероприятий в рамках «Недели безопасного интернета «Безопасность в глобальной сети» - Загрузить
  • Методические рекомендации по обеспечению безопасности - Загрузить
  • Информационная памятка для несовершеннолтених - Загрузить
  • Правила безопасного поведения в Интернет - Загрузить
  • Буклет РОСКОМНАДЗОР - Загрузить

openwindow

Открытые окна: НЕ допустите трагедии!

В Санкт-Петербурге ежегодно из распахнутых для проветривания окон падают дети. Одни получают тяжелейшие травмы, другие случаи – со смертельным исходом.
Родители, помните, что даже маленький ребёнок в состоянии забраться на окно и повернуть ручку. Даже самые заботливые родители иногда думают, что москитная сетка делает окно безопасным для игр малышей. Мир за окном манит детей, и трагедия может случиться в любой момент. Москитная сетка создает лишь видимую преграду и по факту рассчитана на то, чтобы удерживать только тополиный пух и насекомых, она не может спасти ребёнка в случае падения из окна.
Сделайте ваше окно безопасным для ребёнка:
- не приучайте малышей смотреть в окно;
- уберите от окон диваны и стулья, чтобы ребёнок не имел свободного доступа к окну;
- установите на окнах задвижки и ограничители, чтобы ребёнок не мог открывать их полностью: оконную ручку с замком, ручку с кнопкой, блокиратор створок, съёмную ручку - данные устройства можно приобрести в любом строительном магазине, их стоимость не велика.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей!
Не оставляйте детей без присмотра, не доверяйте присмотр за ними незнакомым людям или несовершеннолетним детям.
За оставление ребёнка в опасном для жизни состоянии предусмотрена уголовная ответственность статьёй 125 Уголовного Кодекса, предусматривающая наказание до одного года лишения свободы.