Музей боевой славы подводников Балтики им. Н. П. Египко.

Заведующая музеем – Морозова Евгения Михайловна (4 этаж, кабинет соц.педагога)

Режим работы музея – ежедневно с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00

3-я среда и 3-й четверг каждого месяца – до 14.30.

Положение о школьном музее - Загрузить

«Музей боевой славы подводников Балтики им. Николая Павловича Египко» был открыт 6 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Из истории известно, как много сделали подводники Балтики для победы над фашистской Германией, сколько подвигов они совершили. Подводные лодки того времени выдерживали не только дальние походы, но и кругосветные. Чтобы увековечить героизм советских подводников Великой Отечественной войны 1941-1945, руководство школы вместе с ветеранами-подводниками приняло решение создать Зал Боевой Славы подводников Балтики, который впоследствии превратился в музей.

С самого начала существования музея ребятам - ученикам школы - удалось собрать серьёзную музейную коллекцию. В музее насчитывается более 2000 музейных предметов, из которых около 1000 - подлинники. В основном это подарки ветеранов, макеты, сделанные руками детей, фотографии и документы времен ВОВ. Музей продолжает пополнять свою коллекцию, это интересное и очень важное дело опять набирает обороты.

С 12 апреля 2016 г. музей является членом Ассоциации военно-морских музеев, созданной под эгидой Центрального Военно-Морского музея.

В 2020 году музей успешно прошел электронную паспортизацию и теперь данные  о нем имеются на сайте всероссийского уровня. Вся информация на сайте ДетиРФ.ру.

У музея имеется собственная страничка в Контакте, которая раскрывает самые последние и актуальные новости музея.

Цель музейной деятельности - формирование чувства ответственности за сохранение исторической памяти, сосредоточенной в коллекции музея, гордости за свое Отечество, школу, семью, чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей Родины.

Направления деятельности музея:

• Экскурсионная деятельность (организация и проведение экскурсий для учащихся и гостей школы);
  • Образовательная деятельность (реализация образовательной программы «Юный экскурсовод школьного музея» «Основы музееведения»);
  • Выставочная деятельность (организация тематических выставок к памятным датам);
  • Исследовательская деятельность (работа с фондами музея, проведение на базе музея семинаров и выставок творческих работ);

В музее проводятся следующие экскурсии:

• Обзорная экскурсия по экспозиции музея;
  • Приборы и оборудование подводных лодок;
  • История возникновения и строительства русского подводного флота;
  • Андрей Юрьевич Захаров - герой, не вернувшийся из боя
  • А. Маринеско - личный враг фюрера
  • Блокнот и листки перекидного календаря радиста п/л «Щ-303» И.Алексеева
  • Н.П.Египко – человек легенда
  • Форма и обмундирование рабочего состава на атомных п/л
  • История одного портсигара, длинной в десятилетие.

Музей сотрудничает со следующими организациями:

• Совет ветеранов-подводников;
  • 123 бригада подводников г. Кронштадта;
  • С центральным военно-морским музеем
  • С ЦКБ МТ «Рубин»
  • С другими школьными музеями Кировского района
  • С выпускниками училища «Ленинский комсомол» 1959 года, в лице Авраменко В.И.

В 2020-2021 учебном году в музее были проведены следующие мероприятия:

• Проект «Книга Памяти школы 585»
  • Конкурс экскурсоводов школьного музея
  • Конкурс «Селфи в музее»
  • Конкурс «Школьный музей открывает фонды»
  • Интерактивные дистанционные викторины к памятным датам
  • Музейные занятия для 1х классов: «Подводная лодка – история и реальность»
  • Музейные занятия для 2-х классов «Подводная лодка- мощнейшее и устрашающее оружие»
  • Актив музея занял призовое 1 место в городском конкурсе «Во славу Отечества. Равнение на подвиг»

В 2021-2022 учебном году планируется организовать следующие мероприятия:

• Конкурс экскурсоводов школьного музея
  • Съемка видео ролика о нашем музее для массового просмотра.
  • Разработка нового  информационного буклета
  • Участие в конкурсе «Фестиваль школьных музеев»
  • Цикл музейных занятий для 4-7 классов «Верные Отечеству и чести»
  • Выставка рисунков к юбилею подводного флота 115 лет
  • Участие учащихся в районных и городских  краеведческих конкурсах
  • Разработка проекта в музее
  • Тематическая игра к юбилею Петра I

Приглашаются к участию все, кто любит нашу школу и хочет приобщиться к по-настоящему увлекательной музейной жизни!

Музей – это место познания, место раскрытия себя! И он ждет именно вас!

Здесь можно заниматься исследованиями, водить экскурсии, можно создавать новые выставки, можно узнавать много нового об истории подводного флота и Великой Отечественной войне.