Школьная форма

В соответствии с частью 2 статьи 38 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Статьей 13 закона Санкт – Петербурга от 26.06.2013 года № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» и пункта 3.51 Положения о Комитете по образованию, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 года № 225, установлены требования к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Настоящие требования были разработаны с участием общественности (общешкольного родительского собрания, педагогического совета, совета учащихся). Требования к стилю, цвету и правилам ношения установлены в Положении о школьной форме обучающихся (утверждено приказом № 53/3 от 18.04.2016).

Положением установлены следующие виды школьной формы обучающихся:

• Повседневная школьная форма для 2 - 4 классов (ношение указанной формы возможно только во 2-4 классах до 31.05.2018)

Для мальчиков - однотонная рубашка, пиджак или жилет (серый, серая клетка), кардиган, полувер на пуговицах (серого цвета), брюки классического кроя (темно-серого или черного цвета, не джинсы), туфли или ботинки черные, возможен галстук;

Для девочек - однотонная блузка рубашечного покроя (светлых тонов), пиджак или жилет кардиган, полувер на пуговицах  (серого цвета или серая клетка), юбка классического кроя (длина до колена; серого цвета или серая клетка); вместо юбки можно классические брюки (серого цвета или серая клетка), сарафан (серого цвета или серая клетка), колготки белые, телесного цвета, прозрачные или черные, туфли черные на низком каблуке или без каблука.

• Повседневная школьная форма для 1 - 11 классов (с 01.09.2017)

Для мальчиков - однотонная рубашка (светлых, пастельных тонов), пиджак или жилет (трикотажный или текстильный), кардиган на пуговицах (темного-синего цвета), брюки классического кроя (темно-синего цвета, не джинсы), туфли или ботинки (черные), возможен галстук;

Для девочек - однотонная блузка рубашечного покроя (светлых тонов), пиджак или жилет кардиган на пуговицах (темно-синего цвета), юбка классического кроя (длина до колена; темно синего цвета; вместо юбки можно классические брюки темно-синего цвета), сарафан (темно-синего цвета), колготки (белые, телесного цвета, прозрачные или черные), туфли (черные) на низком каблуке или без каблука.

• Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из пиджака, брюк, классического кроя (темно-синего цвета), дополненных белой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из пиджака, юбки или брюк, классического кроя (темно-синего цвета), белая блуза рубашечного покроя.

• Спортивная школьная форма (для уроков физической культуры и занятий в спортивных секциях):

Белая футболка, черные спортивные штаны или шорты, олимпийка или спортивная куртка с длинным рукавом, кроссовки (кеды или спортивные тапочки) на светлой подошве

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля (школьной формы) и носить светский характер.

Внимание! Школьная форма исключает джинсы, брюки и юбки на бедрах, обтягивающие брюки, лосины, шорты, бриджи, юбки длиной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, толстовки, майки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, спортивную одежду и обувь, тапки, шлепанцы.

Исключительно в целях информирования, приводим наименования и адреса магазинов, которые специализируются на одежде для школы:

• Магазин школьной формы «Инфанта» (www.rosodezhdaspb.ru). Адреса: М. Электросила, Московский пр.172; М Пл. Ленина, ул. Ак. Лебедева, 7/9; М. Горьковская, Кронверкский пр., 27; М. Черная речка, ул. Савушкина,1/2;
  • Магазин школьной формы «Алые паруса» (www.aparusa.spb.ru). Адрес: наб. Обводного канала д.199-201, 4-Н;
  • Магазин школьной формы «Школьная страна» (www.shstrana.ru). Адрес: м. Сенная площадь, Апраксин переулок, дом 3.

Обращаем Ваше внимание, что этот список носит исключительно рекомендательный, а не обязательный характер. Приобрести школьную форму родитель может в любом магазине, в любой организации, по своему усмотрению.

Так же информируем Вас о том, что, в соответствии с письмом Комитета по Образованию № 03-18-2050/16-0-1 от 19.05.2016, создан реестр Санкт-Петербургских производителей одежды для обучающихся в общеобразовательны х учреждениях Санкт-Петербурга - Открыть реестр.

Нормативная база:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - Просмотреть;
  2. Закон Санкт – Петербурга от 26.06.2013 года № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» - Просмотреть;
  3. Положение о Комитете по образованию, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 года № 225 - Просмотреть;
  4. Положение о школьной форме обучающихся - Просмотреть;
  5. Реестр Санкт-Петербургских производителей одежды для обучающихся в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга - Просмотреть;
  6. Каталог Санкт-Петербургских производителей одежды для обучающихся в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга 2016 - Посмотреть.